当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 信息详细
政民互动
信件内容
标    题 关于景玉家园水患治理的一封信
留言时间 2019年09月05日
信件内容       本人居住的土桥沟,2018年遭遇7.11、7.14洪灾,今年7.22又受洪灾。天降大雨,山洪爆发,泥石俱下,洪水漫过沟坎,冲向路面,冲向景玉家园,小区居民深受其害。三合医院门口、公路段、消防队门口及公路上一片汪洋……。大水过后,政府出动上百人力排污清淤,2018年持续半月,2019年清淤工作至目前还在继续。       连续两年遭灾,连续两年排涝清淤,今年汛期未过,明年后年还有汛期,上游不根治,下游灾难免。土桥沟,沟不深,从景玉家园起步,上行2公里就是马桑坪村头重梁村民小组。有几十户人家居住。一条5米宽已经硬化的乡村公路从山上修下来,顺沟坡到达土桥沟有人户处,中断了,再修400米,就能连通城区狮凤路。目前是断头路,人可行,车不通。       来信不说路,只说水。土桥沟水不大,平常清水长流,收拢不过碗口粗。逢大雨下游遭灾,是上游没有拦渣坝。水裹泥沙,一泄千米,洪水肆虐人民受害。如何防治泥石流再次发生,或者说减缓势头,把水灾损失降到最低,我认为,上游治理是关键,是主动,年年洪灾,年年清淤,太被动了,浪费大量人力财力。建议修建拦渣坝,降住洪水恶魔。       本人已反复现场观察和目测,认为建设土桥沟拦渣坝不难。可以在沟的直线段(约800米)建坝若干,隔一段修一坝,逐级修坝,逐段拦截,逐年修坝,逐年加高。水溢出,渣留下,形成多块小平地,再加工程整治,植树复绿,可建景观类似水利上的谷坊工程。我不专业水利,但我知道有坝就有库容,有坝容就能截住泥沙,流下去的就是清水,量不大,下游小区的涵管也就容纳了。       修坝不难,河沟最宽处只有几米,高以水泥路为限,略低一米左右。修坝必须先设计,现场测量,科学计算,因地施治,合理布局。土桥沟上去是头重粱,一条大路直通后沟,出后沟就是县城广场,目前已有众多人群茶余饭后走这条路,县上投资这条路既是乡村路也是着力打造县城旅游休闲景观线路,修坝的同时再与景观工程综合考虑则更完美。       修坝拦渣,根治水患,变水害为水利,造福百姓惠泽后代,关于建设资金,我是退休干部,有三十余年党龄,发挥余热,为民谋利,愿为建设美好家园再做贡献。因此,土桥沟直线段建坝拦渣,我倡议,我行动,我投资。与家人商量,每年拿出资金投入拦渣坝建设,先从易处开始,一年建两处坝,逐年增加,逐年加高,坚持数年,定能见成效。       提出建坝思路,恳请政府认可和支持,以便付诸实施。       1、请水利上做好设计,便于照方案施工。       2、街道办、社区协调关系,解决施工占地,理顺施工环境。       3、个人投资,工程由大沟口社区为建设主体单位落实施工。       4、百年大计,质量第一,尽管是项小工程,民营投资公益项目,但质量的监督、检查、验收等环节不能忽略。       5、如果能争取到国家投资,那则是再好不过。       工程不算大,投资几万、几十万就能建设的完完美美。修坝拦渣花钱不算多,关键是景观工程花费较大,个人力量就显得力不从心了。
办理情况
回复内容        兴州街道办于9月2日、9月18日与发信人联系,进行了实地查看,并与县水利、防汛等部门沟通。因目前治理土桥沟景玉家园水患问题尚无项目及资金支持。按照土桥沟实际情况,该办着手做好土桥沟治理工程项目申报及项目设计等前期工作,待项目及资金问题解决后,分批次或一次性进行治理。
答复单位 兴州街道办
答复时间 2019年09月20日
回到首页
新浪微博
扫二维码
调查征集
微信平台
网站地图
返回顶部