当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 信息详细
政民互动
信件内容
标    题 关于村组道路上电线杆安全隐患问题
信件内容     我是陕西省略阳县乐素河镇徐家坝村王家坪社的一名村民,2019年  我村在建设到我社砂石公路时,原本在路外的一根电线杆(正常使用带电的),在道路拓宽后,变成了道路中心的障碍物。因我们地处于高山上,路面外就是高坎,另一边又是一户人家的圈舍。靠外面不敢走  靠里面又怕撞到人家的房子,所以说非常危险。另一方说是砂石路其实还是泥巴路,如果遇到下雨行车更是非常危险,我们多次向电力部门反映此问题,该部门回应说是这是施工路面的单位该处理的,一直到现在也没有进行处理,所以在此希望能够督促下相关部门尽快处理此问题,为村民的出行提供安全的保障。
办理情况
回复内容         一、调查核实情况
       经调查信访人所反映问题基本属实。赵强家住乐素河镇徐家坝村王家坪组,所反映的电杆是麻池坪村民张文静电力入户电杆,该电杆位于通往王家坪通组路边,电杆北面是张文静厕所,该路段在拓宽前,过往车辆从该电杆和厕所中间通过。道路拓宽时,在该电杆南边加砌下挡墙,电杆从路边变成了路中的障碍物。
        该路在施工过程中,乐素河镇多次通过乐素河电管所与电力局对接,请求移动电杆,但由于没有移动电杆专项施工费用,造成施工方没有跟电力部门处理好,电杆也没有及时移动。
        二、处理意见
      1.乐素河镇已书面致函县电力局,请求尽快移除该电杆,消除安全隐患。
       2.该电杆未移除前,该镇镇村干部在电杆上悬挂警示标志,提醒行人注意安全。
答复单位 乐素河镇
答复时间 2020年03月25日
回到首页
新浪微博
扫二维码
调查征集
微信平台
网站地图
返回顶部